ГКОУ РД "Новомугурухская СОШ Чародинского района"
Новомугурух
  • Школьный спортивный клуб «Будем здоровы»

Школьный спортивный клуб «Будем здоровы», создан в целях широкого привлечения обучающихся, родителей и педагогических работников общеобразовательного учреждения, к регулярным занятиям физической культурой, спортом и туризмом; формирования здорового образа жизни, организации активного отдыха, повышения уровня физического развития, объединения действий участников образовательного процесса по формированию школы - территории здоровья…

Мы придумали название, девиз, символику клуба, задумались о патриотическом воспитании. В клубе работают секции по волейболу и баскетболу, борьба, шахматы. Для того чтобы осуществить все задуманные планы, мероприятия проходили интересно, весело и организованно создан актив (юные судьи, капитаны команд, физорги классов). Они являются главными помощниками взрослых и инициаторами спортивных мероприятий.

Основные направления деятельности ШСК «Будем здоровы»: создание сети физкультурного актива во всех классах школы; содействие открытию новых спортивных секций; агитационная работа в области физкультуры и спорта, информирование обучающихся о развитии клубного спортивного движения; проведение спортивно-массовых мероприятий, соревнований среди обучающихся школы и с воспитанниками других клубов; создание и подготовка команд по различным видам спорта, для участия в соревнованиях разного уровня; внедрение физической культуры в быт обучающихся, проведение спортивно-массовой и оздоровительной работы в школе; организация активного спортивно-оздоровительного отдыха обучающихся. Наш спортивный клуб «Будем здоровы» ещё очень молод, но уже сложились свои традиции, есть весомые результаты его деятельности. Ежегодно в начале учебного года в рамках интегративного курса физического воспитания для учащихся начальной школы проходит футбольный фестиваль «Весёлые старты!».

27 сентября в «День Туризма» проводится поход выходного дня «Знатоки родного края», экологическая тропа «Когда мы ещё не родились…» .6 апреля «День спорта» отмечается праздником «Папа, мама, я – спортивная семья». Традиционной стала неделя физкультуры и спорта, которая включает соревнования по баскетболу, волейболу, футболу, шахматные турниры для членов спортивного клуба. С огромным интересом наши спортсмены участвуют в следующих мероприятиях: «Зов джунглей», «Малые олимпийские игры», «Весёлые старты». Немаловажным для нас является сотрудничество с ветеранами, работниками Дома культуры, коллективом детского сада. У клуба впереди много творческих планов, но самое главное это укрепление материально- технической базы, которая позволит осуществить такие проекты, как: создание открытой площадки туристского полигона; футбольный фестиваль команд из близлежащих школ; походы по родному краю «Краеведческая мозаика»; возможность использования национальных и народных видов спорта, таких как, дартс, городки, лапта, гиревой спорт, хоккей с мячом.

И, наконец, наши достижения за период работы клуба в спортивной деятельности были вовлечены 100% обучающихся. Наши ученики становятся призерами различных соревнований, принимаем участие в зональных соревнованиях по волейболу. Но не бывает побед без поражений. И мы считаем, что нам необходимо в дальнейшем развиваться, пробовать свои силы в других видах спорта.

В наше время современный человек – это не только человек образованный и материально обеспеченный, но и человек активный, целеустремленный, уверенный в себе, физически подтянутый и здоровый. А все это невозможно без регулярных занятий спортом. Так пусть наш школьный спортивный клуб станет для наших ребят ступенькой к здоровому и успешному будущему! Очень надеемся, что со временем мы постигнем свои вершины на Олимпе.

Спорт – это целая жизнь! За этим коротким словом стоит нечто большее, чем комплекс запрограммированных мероприятий. В нём заключены здоровье, красота, а главное – счастье!